logo smg35 2015

Historique

Comment assurer l’approvisionnement en eau potable de l’ensemble du département d’Ille-et-Vilaine en toutes circonstances ?

Pour répondre à cette question, un schéma départemental d’alimentation en eau potable a été élaboré au début des années 90.
Compte tenu de l’importance des travaux définis dans ce schéma, une nouvelle organisation territoriale a été inventée, basée sur la solidarité :

  • Création d’un fonds de concours départemental constitué par une participation assise sur la consommation de chaque abonné
  • Création des syndicats mixtes de production (SMP), maîtres d’ouvrage des travaux du schéma départemental définis sur leur territoire
  • Création du SMG35 (syndicat mixte pour la gestion du fonds départemental pour le développement de la production d’eau potable d’Ille-et-Vilaine), gestionnaire du fonds de concours départemental

Ce fonds permet de financer en totalité les travaux du schéma, en complément des subventions des financeurs institutionnels : l’Etat, la Région, le Département et l’Agence de l’Eau. Il permet également de financer des actions liées à la qualité de l’eau, notamment les périmètres de protection des captages d’eau et des actions sur les bassins  versants.

Les dates clés du SMG 35

1991 – 1992 :
Création du fonds de concours départemental et vote de la participation à 0,50 F/m³ (0,076€/m3)

Création des Syndicats Mixtes de Production (SMP) ①
Décembre 1993 : Création du SMG35

Octobre 2000 : Révision du schéma d’alimentation en eau potable par le Département.
Février 2002 : Participation aux actions de reconquête de la qualité de l’eau.
Octobre 2004 : Création du service et modification des statuts : assistance technique auprès des SMP
Juillet 2007 : Révision du schéma départemental par le SMG35
Novembre 2011 : Modification des statuts : élargissement des compétences et changement de nom

① Exceptés le Symeval (1977) et le SMP de la Côte d’Emeraude (1997)

Les Présidents du SMG 35

Décembre 1993 à septembre 2001 : Joseph Prodhomme
Septembre 2001 à Mai 2008 : Jean-Michel Hery
Mai 2008 à Octobre 2008 : Stéphan Brosillon
Depuis novembre 2008 : Auguste Fauvel